Top.Mail.Ru

В израильских торговых центрах не будут проверять сумки на входе

21.11.2013

Израильтяне, посещавшие в последние несколько недель торговые центры, возможно, обратили внимание на отсутствие у входов охранников, проверяющих сумки.

Это происходит потому, что полиция Израиля решила поменять методы охраны общественных мест на более современные и более эффективные. "Дни, когда нужно было проверять каждую женщину и каждого ребенка, закончились", — пояснил бригадный генерал в отставке, бывший глава службы безопасности Меир Бен-Ишай.

По его словам, можно использовать в работе совсем другой подход, отвечающий сегодняшней ситуации, учитывающий уровень угрозы, намного более селективный и базирующийся на критериях, определяемых полицией.

Согласно новой методике, охранники больше не будут стоять у входов, они будут рассредоточены по всей территории торговых центров. Им предоставят новейшее техническое оборудование, с помощью которого они смогут предотвратить приближение террориста к людным местам.

Обязательную проверку ввели в свое время из-за большого количества терактов, однако сегодня уровень угрозы довольно низок, считают в штабе по борьбе с террором. Кроме того, в полиции полагают, что будет эффективнее вместо огромного количества немолодых охранников, работающих за минимальную зарплату, нанять охранников, прошедших службу в боевых частях.

Полиция обещает, что безопасность граждан не пострадает от смены методов защиты.
{* *}