Top.Mail.Ru

Нетаниягу назвал соглашение с Ираном "исторической ошибкой"

25.11.2013

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу назвал соглашение, подписанное между Ираном и странами "большой шестерки" исторической ошибкой.

"То, что было подписано вчера в Женеве, является не "историческим соглашением", а исторической ошибкой, — заявил израильский премьер-министр. — Сегодня мир стал более опасным, так как самый опасный в мире режим сделал значительный шаг к обладанию самым опасным в мире оружием.

Впервые ведущие мировые державы дали согласие на обогащение урана в Иране, не беря в расчет решения Совета безопасности ООН, которые они же сами и приняли. Санкции, введение которых заняло долгие годы и которые несут в себе возможность дипломатического решения, были сняты в обмен на незначительные уступки, на которые пошел Иран.

Эти уступки можно отменить в течение нескольких недель. Принятое соглашение угрожает многим государствам, в том числе, естественно, и Израилю. Наша страна не принимает на себя обязательства данного соглашения. Иранский режим видит своей целью уничтожение государства Израиль, и Израиль имеет право и обязанность защитить себя самостоятельно от любой угрозы. Я как премьер-министр заявляю: Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие".
{* *}