Top.Mail.Ru

Лапид пригласил китайцев строить жилье в Израиле

25.11.2013

Министр финансов Израиля Яир Лапид обратился к послу КНР в Израиле Гао Янпинг с предложением пригласить китайские компании участвовать в тендерах на строительство жилья, предназначенного для долгосрочной аренды.

Встреча проходила в воскресенье, 22 ноября, в канцелярии министра финансов в Иерусалиме. Сообщается, что посол Янпинг сочла предложение Лапида интересным и пообещала проверить возможности китайских инвестиционных компаний участвовать в тендерах на строительство жилых комплексов в Израиле.

В соответствии с проектом Минфина по строительству жилья, предназначенного для сдачи в аренду на длительный срок, выигравшие тендер компании получают от государства участки земли под строительство бесплатно. За это они обязуются построить в указанные сроки жилые комплексы с сотнями квартир, которые будут сдаваться в аренду на срок до 5 лет с фиксированной арендной платой, привязанной к индексу потребительских цен.

Компании, построившие такие комплексы, будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) с их прибыли от арендной платы, получат ряд других льгот, а также право на продажу части построенных квартир по истечении 10 лет после сдачи зданий в эксплуатацию.
{* *}