Top.Mail.Ru

Один из залов Кнессета переименуют в честь уроженца Москвы

25.11.2013

26 ноября в Кнессете состоится необычная церемония: одному из залов на этаже, отведенном для парламентских фракций присвоят имя Йосефа Шпринцака – первого спикера. По завершении церемонии в зале, до сих пор носившем название "Галиль", будет установлена табличка с новым именем, под которым он теперь будет значиться во всех официальных документах Кнессета.

Инициатором переименования стал нынешний спикер Юлий Эдельштейн. Как сообщает парламентская пресс-служба, в начале своей каденции он выяснил, что память некоторых из его предшественников не была увековечена в здании Кнессета, и решил начать восстановление справедливости с первого из них. "Шпринцак был особой личностью, — отметил Эдельштейн. – Он был арестован еще в царской России, сбежал в Константинополь, а оттуда в Эрец-Исраэль. Он отказался от карьеры врача ради общественной деятельности и создания Государства Израиль и с особым усердием отстаивал честь Кнессета".

Йосеф (Иосиф) Шпринцак родился в 1885 г. в Москве, его отец Дов Бер был активным участником сионистского движения. В 1891 г. евреи были загнаны в "черту оседлости", и его семья перебралась в Кишинев, а после погрома 1903 г. – в Варшаву. Шпринцак был участником ряда сионистских движений, участвовал в ряде крупных конференций. В 1908 г. перебрался в Стамбул (Константинополь). В Бейруте он поступил на медицинский факультет Американского университета, но бросил учебу, чтобы стать секретарем партии "Ха-Поэль ха-Цаир" и совершить алию.

В Эрец-Исраэль он стал одним из лидеров профсоюзного движения и создателей Гистадрута. В 30-е годы Шпринцак сыграл важную роль в создании партии МАПАЙ. В 1942 г. он стал председателем президиума исполкома ВСО, в 1945 г. – председателем Гистадрута. В 1948 г., после провозглашения Государства Израиль, политик был избран председателем Временного государственного совета – а после первых выборов в Кнессет, был единогласно избран его спикером. Шпринцак занимал эту должность в парламенте второго и третьего созыва. Йосеф Шпринцак умер 28 января 1959 года, на 74-м году жизни.


{* *}