Top.Mail.Ru

Ушел из жизни известный московский адвокат Семен Ария

25.11.2013

В минувшее воскресенье, 24 ноября, в Москве скончался известный российский адвокат Семен Ария. Юристу было 90 лет, в его 65-летней адвокатской практике – несколько сотен дел, сообщает "Эхо Москвы".

Среди клиентов С.Л.Арии в разные годы были Андрей Сахаров, Ролан Быков, Василий Ливанов, Борис Березовский и другие известные люди.

В советское время Ария в суде защищал диссидентов, а в 1970-м являлся адвокатом Иосифа Менделевича – одного из обвиняемых по делу по так называемому "самолетному делу" – о попытке группы евреев угнать самолет, чтобы эмигрировать в Израиль.

Семен Ария защищал актрису Валентину Малявину, обвиненную в убийстве ее мужа – сумел добиться смягчения наказания и досрочного освобождения осужденной.

Семен Ария воевал в годы Великой Отечественной, был дважды ранен. "Новая газета" пишет о нем: "В войну служил в пехоте, на танках, в штрафбате, на "Катюше". В 1942 году штрафной взвод, в составе которого воевал рядовой Ария, был брошен на минные поля, чтобы засечь огневые точки. Командир знал про мины и спас Арию командой, а на следующий день был за это расстрелян".

После войны Ария экстерном закончил юридический институт, и с конца 40-х годов являлся членом Московской областной коллегии адвокатов.

Несмотря на преклонный возраст, Семен Ария продолжал работать до последних дней своей жизни.
{* *}