Top.Mail.Ru

Раввинский суд обязал мать сделать ребенку обрезание против ее воли

26.11.2013

Прецедентное постановление религиозного суда обязало мать сделать ребенку обрезание, вопреки ее воле и решению. Матери придется платить штраф в 500 шекелей за каждый день невыполнения этого постановления.  

«Наш сын родился с медицинской проблемой, поэтому мы не смогли сделать ему обрезание на восьмой день, как это принято,- сказала мать младенца, Элинор. После этого я начала читать про то, что происходит во время операции обрезания и поняла, что не могу допустить, чтобы этот обряд сделали моему ребенку. Он прекрасен такой, какой есть».

По словам Элинор, отец ребенка вначале не возражал против этого решения, однако впоследствии он потребовал обязал мать младенца разрешить обрезание. Дело дошло до суда, где супруги попросили развести их, отмечая в качестве причины несогласие по поводу обрезания.

29 октября суд вынес прецедентное решение, в котором судьи обязали мать сделать ребенку обрезание в течении недели. «Обрезание является стандартной хирургической процедурой, через которую проходит каждый еврейский мальчик. Поэтому, когда одна из сторон требует проведение обрезания, другая сторона не может воспрепятствовать ей в этом, если речь не идет о медицинском случае, не рекомендующем проведение подобной операции». Интересно, что в другом отрывке из судебного постановления судьи противоречат сами себе, говоря, что «Мицва делать обрезание – это не просто хирургическая операция. Обрезание есть символ, союз, заключенный между Г-дом и еврейским народом».

Элинор опротестовала решение суда в высших инстанциях религиозного суда, одно ее апелляция была отвергнута. Суд также оставил в силе штраф в размере 500 шекелей в день, которые Элинор должна заплатить за каждый день невыполнения судебного постановления.

Следующим этапом борьбы матери является обращение в БАГАЦ.
{* *}