Top.Mail.Ru

У ашкеназских евреев обнаружена генетическая предрасположенность к шизофрении

26.11.2013

Совместное исследование израильских и американских ученых выявило ген, увеличивающий шансы евреев-ашеназов на заболевание душевными расстройствами. На другие группы населения этот ген действует в меньшей степени, сообщает Идо Эфрати в газете "Гаарец".

Согласно исследованию, наличие этого гена у евреев-ашкеназов на 40% повышает их шансы заболеть шизофренией, шизоаффективным расстройством и биполярным аффективным расстройством.

При наличии этого же гена у других групп населения, он повышает их шансы на заболевание душевными расстройствами всего на 15%.

Исследование проводилось профессором Ариэлем Дарбаси из Еврейского университета в Иерусалиме и доктором Тодом Ланцем из Института психиатрических исследований Файнштейна в Нью-Йорке.

Ученые отмечают, что в прошлом были обнаружены и другие гены, отвечающие за душевные расстройства. На данный момент исследователи работают над тем, чтобы выявить как можно больше причин душевных заболеваний. Ученые надеются, что в будущем это приведет к разработке новых, более эффективных препаратов для лечение шизофрении и других психических расстройств.
{* *}