Top.Mail.Ru

США потребовали от Ирана вернуть экс-агента ФБР Роберта Левинсона

27.11.2013

Вечером во вторник стало известно, что Белый дом официально потребовал от Ирана вернуть домой бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, который бесследно исчез шесть лет тому назад. В 2009 году поступила информацию о том, что он находится в одной из секретных тюрем на территории Исламской республики.

Об этом пишут 26 ноября зарубежные СМИ и, в частности, издание The Huffington Post.

В изданном сегодня заявлении говорится, что США решительно настроены найти Левинсона и вернуть его домой. "Мы со всем уважением просим правительство Исламской республики Иран оказать помощь в обеспечении здоровья мистера Левинсона, а также его благополучном возвращении на родину", – приводит издание текст этого документа.

Напомним, что бывший агент ФБР считается пропавшим без вести в Иране с 8 марта 2007 года – после того, как он прибыл на иранский остров Киш в Персидском заливе, являющийся зоной свободной торговли, для посещения которого иностранцам не требуется иранская виза.

Известно, что пропавший в Иране американец много лет занимался борьбой с организованной преступностью, включая мафию, и вышел в отставку 15 лет назад, после чего некоторое время занимался частными расследованиями в интересах корпоративных клиентов.

В декабре 2008 года представитель иранского кабинета министров Голямхоссейн Эльхам заявил, что у Ирана нет информации об исчезнувшем в марте в Исламской Республике бывшем агенте ФБР Роберте Левинсоне. "У нас нет информации об этом американском гражданине и нет данных, подтверждающих его исчезновение в Иране", – заявил тогда Эльхам.

В январе 2009 года сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон заявил: он убежден, что Левинсон находится в секретной тюрьме и напомнил, что иранское правительство уже отклонило ряд запросов о местонахождении Левинсона.
{* *}