Top.Mail.Ru

Папа римский посетит Израиль с другом-раввином

27.11.2013

Папа римский Франциск I в будущем году собирается посетить Святую Землю вместе со своим давним другом, аргентинским раввином Авраамом Скоркой.

Раввин Скорка, ректор Seminario Rabínico Latinoamericano в Буэнос-Айресе, сообщил, что будущий Папа Франциск I поддерживал самые тесные связи с еврейскими общинами еще в бытность архиепископом Буэнос-Айреса. После переезда в Ватикан он не забыл старых друзей, и в сентябре раввин получил приглашение в гости к понтифику. При этом Папа лично позаботился о кошерной кухне для своего гостя.

Как сообщает информационный центр "Исроиль", будущий Папа и раввин в соавторстве написали книгу «На небесах и на земле» и вместе вели телепрограмму с таким же названием. Лидеры еврейских общин США тоже говорят, что ни один из прежних глав католической церкви, даже Иоанн Павел II, много сделавший для налаживания диалога между католической церковью и иудаизмом, не имел столь тесных и повседневных связей с еврейскими общинами, как нынешний понтифик, который был «постоянным гостем в синагогах».


{* *}