Top.Mail.Ru

Фестиваль еврейской музыки имени Александровича проходит в Риге

28.11.2013

С 17 ноября по 2 декабря Совет еврейских общин Латвии проводит II Международный фестиваль еврейской музыки имени Михаила Александровича.

В нем принимают участие исполнители из Латвии, США, Израиля, Германии. Кульминацией фестиваля станет симфонический концерт в Большой Гильдии 1 декабря.

Когда в мире говорят о латвийской еврейской культуре, то чаще всего вспоминают имена Оскара Строка, Михаила Таля, Герца Франка, Макса Гольдина, других замечательных мастеров, получивших известность не только в Латвии, но и за ее пределами.

К их числу относится и имя Михаила Александровича. В следующем году исполнится 100 лет со дня рождения этого замечательного камерного певца и кантора, исполнителя народных еврейских песен. Его искусству рукоплескали в Латвии, России, Израиле, США, Германии и других странах.

В 2007 г. под эгидой Совета еврейских общин и при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund в Риге с успехом прошел Международный фестиваль имени Александровича.

В нем приняли участие музыканты из Латвии, Израиля, США, ЮАР, Финляндии. Фестиваль этот стал знаковым событием в культурной жизни Латвии и еврейской общины страны.

"У таких событий, как фестиваль Александровича, огромный общественный потенциал и значение. Мы хорошо знаем, что по-настоящему талантливое искусство всегда сближает народы, способствует взаимопониманию между людьми, апеллирует к разуму и совести.

Для нас большое значение имеет не только тема фестиваля, но и тот факт, что латвийский слушатель получит возможность открыть для себя незнакомые ранее страницы еврейской и мировой музыкальной культуры", – отмечает председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко.

В нынешнем году Совет еврейских общин Латвии, вновь при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund, а также посольства Израиля в Латвии и Литве проводит II фестиваль еврейской музыки имени Александровича.

В его рамках проходят:

– концерт-презентация "Мойшеле, майн фрайнд".

Гостями этого концерта станет дочь Александровича Илона и ее супруг Леонид Махлис, автор только что вышедшей в Москве книги "Шесть карьер Михаила Александровича";

– концерт "Песни Рижского гетто. Посвящение Иоганне Спектор".

Иоганна Спектор (1915-2008, Латвия — США) – уроженка Лиепаи, прошедшая через гетто и концлагеря, выпустила после войны сборник песен гетто, впоследствии в США стала известным профессором музыковедения.

– мероприятия, посвященные празднику Ханука в Риге и еврейских общинах Латвии.

– большой концерт симфонической музыки еврейских композиторов.

На концертах и мероприятиях нынешнего фестиваля в совместной творческой работе объединились лучшие исполнители и музыкальные коллективы Латвии:

Национальный симфонический оркестр под упр. Аркадия Лейтуша (США),

Государственный Академический хор "Латвия",

Домский хор мальчиков,

Инесса Галанте (сопрано),

Вестардс Шимкус (фортепиано),

Рамон Яффе (виолончель),

Артис Симанис, профессор, ректор Латвийской музыкальной академии (саксофон),

Кристине Гайлите, солистка Национально оперы (сопрано),

Кристине Адамайте (орган),

Эрикс Киршфелдс (виолончель),

Харри Баш (фортепиано),

Влад Шульман (баритон),

Юрий Савкин (скрипка),

Эдуардс Раубишко (кларнет),

Юрий Каспер (фортепиано),

Мужской ансамбль хора "Балсис" (дирижер – Интс Тетеровскис),

Ансамбль RIGA KLEZMER BAND,

Фортепианный дуэт проф. Раффи Хараджанян – Елена Лыхварь,

Творческие коллективы Рижской еврейской общины.

В программе фестиваля произведения Моисея Вайнберга, Менделя Баша, Дона Яффе, Макса Гольдина, Иоганны Спектор, Оскара Строка, Марка Марьяновского, Эрика Эшенвалдса и других композиторов.

Кульминация фестиваля — большой симфонический концерт под девизом "Музыка – против тоталитаризма"; он состоится в Большой Гильдии 1 декабря.


{* *}