Top.Mail.Ru

Спичрайтеру Нетаниягу платят 1-3 шекеля за слово

28.11.2013

Речи Биньямина Нетанияху пишет и редактирует специально приглашенный специалист со стороны — доктор Хагай Хариф,

Выпускник факультета политологии университета Бар-Илан, защитивший там же докторскую диссертацию по теме «Спорт и международная политика», Хариф с гордостью сообщает на своем официальном сайте, что во время обучения на первую степень был лучшим студентом курса, за диссертацию получил отметку «превосходно», а теперь пользуется большим успехом в качестве составителя речей для «публичных персон и различных деятелей в академии, ЦАХАЛе и в руководстве страны», и с июня 2013 года работает на канцелярию главы правительства.

По информации TheMarker, в марте 2013 года канцелярия главы правительства без конкурса заключила договор с Харифом как со специалистом, «пользующимся особым доверием главы правительства». При этом были утверждены и тарифы на услуги приглашенного специалиста.

За короткое поздравление или другой письменный текст длиной до 200 слов канцелярия платит доктору Харифу 200 шекелей (включая НДС). Если длина поздравления или текста составляет от 200 до 500 слов, написание или редактирование этого текста стоит 400 шекелей, если же поздравление не укладывается в 500 слов, ее цена повышается до 600 шекелей.

Речи главы правительства стоят дороже. Написание речи длиной до 500 слов стоит 1,200 шекелей (без НДС), если речь длиннее 500 слов, тариф составляет 1,500 шекелей (также без НДС). Редактирование короткой речи главы правительства обходится канцелярии в 400 шекелей, если речь длиннее 500 слов, редактирование стоит 600 шекелей.

Канцелярия главы правительства довольна сотрудничеством с доктором Харифом и продлила договор с ним на 2014 год, выделив на оплату его труда сумму до 100,000 шекелей.

Канцелярия главы правительства подчеркивает, что речь идет лишь о «рамочном» соглашении и максимальной сумме — использовать ее всю не обязательно.
{* *}