Top.Mail.Ru

Ханукию в Берлине впервые установили у Бранденбургских ворот

29.11.2013

Традиционный ханукальный светильник был впервые установлен у самых знаменитых ворот Германии (а то и всей Европы) – у Бранденбургских ворот в Берлине.

Раввин Иегуда Тейхтель, эмиссар ХАБАДа в столице Германии, который и провел торжественную церемонию зажжения первой ханукальной свечи, сказал, что «все это доказывает, что жизнь евреев в Германии бьет ключом».

В мероприятии, которое было организовано под эгидой ХАБАДа и еврейского общинного центра в Берлине, также приняли участие президент немецкого парламента – «Бундестага» – Норберт Ламмерт, который напомнил, что «не так давно все мы отметили печальную 75-летнюю годовщину погрома, известного, как «Хрустальная ночь». Это случилось, когда Германия попрощалась с цивилизованным миром, и те дни дали основания многим людям полагать, что перед ними разверзлась пропасть, и это – начало конца еврейской жизни в Германии…».

«Но сегодня, причем, уже не в первый раз, а на протяжении десятков лет, мы празднуем Хануку здесь, в Берлине, и не где-нибудь, в отдаленном, темном уголке, так, чтобы никто не заметил, а открыто, на главной площади. Это отражает большие изменения, которые претерпела Германия со времен нацистского режима, это отражает ее путь к истинной демократии и гуманистическим целям, осуществленный и пройденный всем нашим народом».

Президент завершил свое выступление, сказав, что «тот факт, что еврейская жизнь в Германии и еврейских общин в Европе процветает – лучший подарок и лучший комплимент, который может быть у Германии. Я рад быть здесь сегодня вечером, собрался весь Берлин. Я шлю благословение от всех членов Бундестага, и от себя также желаю всем вам хорошей и веселой Хануки!».

Среди пришедших на церемонию зажжения ханукальных свечей были сотни евреев Берлина, множество правительственных чиновников и представителей зарубежных стран. Среди прочего, в мероприятии приняли участие послы Соединенных Штатов, России, Молдовы, Чехии, Австрии и Венгрии.
{* *}