Top.Mail.Ru

Музей Теодора Герцля открылся в Будапеште

02.12.2013

В Будапеште, на родине Теодора Герцля, по инициативе Еврейского агентства "Сохнут" и Всемирной сионистской Организации (ВСО), открылся музей и центр его имени.

Главной целью создания центра является более тесное знакомство еврейской общины Венгрии с идеями сионизма и укрепление ее связей с государством Израиль.

В Центре можно ознакомиться с интерактивной экспозицией, посвященной жизни Герцля и его идеям. В специальном зале действуют 11 кабинок, оборудованных самым современным технологическим оборудованием, позволяющим посетителю получить информацию на трех языках: венгерском, иврите и английском.

В Центре также будет работать комиссия по борьбе с антисемитизмом, созданная еврейской общиной Венгрии.

На торжественной церемонии открытия Центра присутствовали глава Еврейского агентства Натан Щаранский, председатель ВСО Авраам Дувдевани, посол Израиля в Венгрии Илан Мор, представители венгерского правительства, послы европейских стран, главы общины.

"Еврейское агентство и ВСО не зря решили сделать именно Израильский культурный центр штаб-квартирой Центра Герцля и комиссии по борьбе с антисемитизмом. Герцль надеялся, что с созданием еврейского государства антисемитизм исчезнет. Это оказалось верным только по отношению к самому государству Израиль. Но, к сожалению, антисемитизм до сих пор существует во всем мире. И не просто существует, а даже в последнее время усиливается. Во многих случаях современный антисемитизм обрушивается уже на не отдельного еврея, а на государство Израиль. Израиль, вместе с еврейскими общинами, играет в борьбе со всеми видами антисемитизма очень важную роль", — сказал Натан Щаранский.
{* *}