Top.Mail.Ru

Нетаниягу встретился с Папой Римским

02.12.2013

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском. Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", в ближайшее время Нетаниягу встретится с премьер-министром Италии Энрико Летта.

Затем состоится совместное заседание двух правительств. Поздно вечером в понедельник глава правительства и израильская делегация вернутся в Израиль.

Накануне глава правительства принял участие в церемонии зажжения пятой ханукальной свечи в Большой синагоге Рима.

В ходе мероприятия, вновь говоря об иранской угрозе, он заявил: "Я не могу молчать, когда под угрозой оказывается безопасность граждан Израиля. В отличие от былых времен, еврейский народ обрел голос, и теперь мы можем вовремя предупредить мир об опасности. Я хочу развеять все иллюзии – Иран стремится к ядерному оружию, угрожая этим не только Израилю, но и Италии, Европе и всему миру. Не позволяйте обмануть себя улыбками. Иранский режим поддерживает терроризм, не препятствует резне мирных жителей в Сирии и беспрерывно поставляет смертельное оружие ХАМАСу, "Хизбалле" и "Исламскому джихаду". Нельзя допустить, чтобы самый опасный в мире режим завладел самым опасным в мире оружием. Политика экономических санкций начинает стремительно ослабевать, и если не принять меры, может рухнуть окончательно, сведя на нет все приложенные в последние годы усилия. Однако я обещаю вам, что мы не позволим Ирану завладеть ядерным оружием".
{* *}