Top.Mail.Ru

Израильским спортсменам повысят стипендии

02.12.2013

"прием платежей на сайте" Депутат Кнессета Константин Развозов ("Еш атид") и представители Минфина согласовали с министром спорта Лимор Ливнат и с руководством спортивной лотереи "Тото" повышение ежемесячной стипендии ведущим израильским спортсменам на десятки процентов. Общая сумма дополнительных выплат составит около миллиона шекелей в год, сообщает 2 декабря ИА Ynet.

На данный момент существует две категории спортсменов — кандидаты на участие в Олимпиаде Рио-де-Жанейро и так называемый "старший контингент", со ставками 5000 и 2500 шекелей ежемесячно. Теперь же планируется ввести четыре тарифных разряда: золото, серебро, бронза и "старший контингент". Если программа будет утверждена, стипендии будут составлять около 8500, 6000, 4500 и 3000 шекелей соответственно. Напомним, что среди спортсменов, с честью представляющих Израиль за рубежом, очень высокий процент выходцев из бывшего СССР. 

"Я как поставил себе цель – позаботиться о доходе спортсменов, который избавил бы их от необходимости искать подработки", — подчеркнул Развозов в интервью ИА Ynet. В ближайший четверг депутат встретится с председателем совета директоров "Хеврат хашмаль" Ифтахом Роном Талем, чтобы обсудить программу курсов профессиональной переподготовки для бывших спортсменов и тренеров – по окончании обучения они смогут приступить к работе в Электрической компании.


{* *}