Top.Mail.Ru

Выставка об архитектуре Тель-Авива в Эрмитаже стала культурным событием года

02.12.2013

1 декабря 2013 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось вручение ежегодной премии ФЕОР "Скрипач на крыше". Выставка "Белый город. Архитектура баухауса в Тель-Авиве", показанная летом в Эрмитаже, названа главным культурным событием года.

Премия "Скрипач на крыше", учрежденная Федерацией еврейских общин России (ФЕОР), вручается ежегодно и приурочена к еврейскому празднику Ханука. Премия вручается людям, которые внесли наиболее значимый вклад в развитие культурной и общественной жизни страны.

В этом году статуэтку "Скрипач на крыше" в номинации "Культурное событие года" получили авторы выставки "Белый город. Архитектура баухауса в Тель-Авиве", которая проходила летом этого года в Государственном Эрмитаже в рамках масштабного культурного фестиваля "Дни Тель-Авива в Санкт-Петербурге", организованного Генеральным консульством Израиля в Санкт-Петербурге.

Выставка "Белый город", объехавшая уже много стран мира, посвящена архитектурному наследию 1930-40-х годов в Тель-Авиве и истории местной ветви европейской художественной школы баухаус. Экспозиция выставки включает аэрографии, фотоснимки, карты, макеты, видео-фильмы и 3D-визуализации.

Премию "Скрипач на крыше" получили инициатор и куратор выставки Ница Мецгер-Шмук, сокуратор выставки Таль Эяль и продакшн-директор Смадар Тимор.

Награду вручала посол Израиля в России Дорит Голендер. Она назвала выставку одним из звеньев того моста, который соединяет две страны, и который, по ее убеждению, невозможно разрушить.

 

{* *}