Top.Mail.Ru

В Киеве идут съемки новой версии "Тевье-молочника"

03.12.2013

В Киеве закончился первый этап съемок картины режиссера Владимира Лерта "Тевье-молочник". Бюджет картины — 20 миллионов гривен (2,4 миллиона долларов).

Внастоящее время из-за непогоды съемки картины отложены. Создатели фильма по мотивам романа классика еврейской литературы Шолом-Алейхема решили раньше времени свернуть съемки на натуре и переехать в павильон. Павильонные съемки начнутся не раньше января.

Исполнитель главной роли — народный артист РФ Евгений Князев (известный телезрителям по многосерийным телефильмам "Вольф Мессинг", "Страсти по Чапаю" и многим другим).

Фильм снимался в поселке Пирогово под Киевом, в Музее украинской архитектуры.

34-летнего режиссера Владимира Лерта на создание новой экранизации бессмертного произведения еврейского писателя вдохновил выдающийся украинский актер Богдан Ступка, который много лет играл Тевье в театре им. Ивана Франко в спектакле "Тевье-Тевель" (по мотивам произведений Шолом-Алейхема).

Перед своим уходом Богдан Сильвестрович благословил молодого режиссера снять эту картину. А актером, заменившим Ступку, стал Князев.

Как известно, в предыдущих театральных и телепостановках "Тевье-молочника", роль Тевье сыграли выдающиеся русские актеры Михаил Ульянов и Евгений Леонов.

Евгений Князев заметил, что в нем нет еврейской крови, по национальности он русский: "Хотя в последнее время, мне дают кинороли знаковых еврейских фигур. Жена смеется, что я скоро стану "еврейским актером № 1".

Что касается Тевье, это человек великой доброты. В наше время раздоров он — фигура примирительная".

А режиссер Владимир Лерт добавил: "Тевье стоит над условностями, в том числе и национальными. Многие черты для Тевье я взял от своего дедушки. Он прошел войну. Такие люди умели видеть в жизни что-то главное".

Работу над фильмом планируется завершить в конце будущего года.
{* *}