Top.Mail.Ru

Израильские «эфиопы» требуют для себя доступного жилья

03.12.2013

Демонстрация представителей эфиопской общины Израиля прошла сегодня у здания Кнессета в Иерусалиме. В ней участвовали более 200 человек. Некоторые демонстранты пытались прорваться в Кнессет, девять человек были арестованы полицией.

Израильские «эфиопы» требовали увеличения размера подарков и специальных ссуд на приобретение квартир для членов общины. Активисты движения за доступное жилье для них утверждают, что знаменитой «эфиопской» машканты, служившей предметом черной зависти для репатриантов из бывшего СССР, уже давно не хватает для приобретения квартир в Израиле. Из-за этого молодые представители общины вынуждены оставаться в центрах абсорбции и тесниться там «как сардины в банке».

Государственный подарок представителям эфиопской общины, покупающим жилье в Израиле, равен 300 тысячам шекелей, а сумма целевых ипотечных ссуд, которые они могли выплачивать на особо льготных условиях, до недавнего времени могла достигать 90 процентов от стоимости квартиры. Предоставляя уникальные льготы на приобретение жилья представителям эфиопской общины, государство надеялось избежать их сосредоточения в «этнических» гетто и добиться интеграции в израильское общество.
{* *}