Top.Mail.Ru

Лидер "Хизбаллы" Хасан аль-Лакис убит близ Бейрута

04.12.2013

Утром в среду, 4 декабря, ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбалле", сообщил, что в деревне Хадат (примерно 7 км юго-восточней Бейрута) был убит один из руководителей спецслужб "Партии Аллаха" Хасан Хулу аль-Лакис.

Аль-Лакис был убит вечером 3 декабря около своего дома. "Хизбалла" возложила ответственность за его убийство на Израиль.

Хасан аль-Лакис являлся "преемником" Имада Мугнии, ликвидированного в феврале 2008 года в Дамаске. Он возглавлял спецслужбы "Хизбаллы" в течение последних пяти лет.

Аль-Лакис более двух десятилетий являлся активистом "Хизбаллы". Во время Второй Ливанской войны он был одним из наиболее влиятельных командиров этой организации, отвечал за деятельность разведслужб и поставки вооружений.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявляли, что вечером 30 ноября боевики группировки "Фронт ан-Нусра" предприняли попытку покушения на главаря "Хизбаллы" Хасана Насраллу. Утверждалось, что около 20 боевиков были убиты, а Насралла получил ранения и был госпитализирован. Но слухи о ранении Насраллы не подтвердились.
{* *}