Top.Mail.Ru

В Бабьем Яру будет возведен мемориал Холокоста

04.12.2013

В 2014 году в Киеве, столице Украины, планируется начало возведения мемориала в память жертв Холокоста на том месте, где был массовый расстрел евреев во время Второй мировой войны, – в Бабьем Яру. Религиозные лидеры еврейской общины уже одобрили представленный проект, однако ранее они были обеспокоены тем фактом, что избранная территория могла являться священным местом, а значит, вести стройку было попросту невозможно.

Были опасения по поводу того, что в той части Бабьего Яра, где предполагалось возвести мемориал, под землей могли находиться останки расстрелянных евреев. Часть людей считала, что именно здесь располагалось еврейское кладбище. Тем не менее в ходе проведенного исследования было выявлено, что человеческих останков на указанном месте нет.

В Бабьем Яру в 1941 году нацистами были расстреляны более 100 000 евреев. По количеству жертв эта трагедия является самой страшной за время Холокоста. Известно, что советская власть во времена СССР пыталась приуменьшить число жертв среди евреев, которые были расстреляны в Бабьем Яру.

Мемориал, установленный на месте расстрела, должен будет выполнить задачу восстановления исторической справедливости. Он станет местом памяти жертв Холокоста. В планах – завершить работы по возведению комплекса к 75-й годовщине события, она будет отмечаться уже в 2016 году. Мемориал станет самым большим в мире мемориалом Холокоста.
{* *}