Top.Mail.Ru

Гробница Шимона Бар-Йохая на горе Мерон национализирована

05.12.2013

Министр финансов Яир Лапид подписал сегодня распоряжение о передаче земельного участка, на котором расположена гробница древнего раввина и каббалиста Шимона Бар-Йохая на горе Мерон в Галилее, в распоряжение государства.

Гробница Бар-Йохая считается святым местом, она популярна у ортодоксов и соблюдающих традиции евреев. Каждый год ее посещают до полутора миллиона человек. Особенно много посетителей, до полумиллиона одновременно, там бывает на праздник Лаг ба-Омер.

В течение последних лет велись судебные тяжбы вокруг права владения гробницей и отдельными частями земельного участка, на котором она расположена. Они принадлежали нескольким ультраортодоксальным религиозным ассоциациям, враждовавших между собой. На территории участка появились «пиратские» ларьки, что приводило к скученности, антисанитарии, могло закончиться катастрофой в случае массовой давки или пожара во время паломничества. Вся территория управлялась специальной комиссией, в которую входили представитель государства, председатель, выдвинутый ортодоксальной общиной, два представителя ашкеназских и два представителя сефардских ассоциаций.

В декабре 2008 года бывший госконтролер Израиля Миха Линденштраус указал на недопустимость сохранения статус-кво на участке, угрожающего безопасности паломников. В написанном им экспертном заключении «Состояние гробницы Бар-Йохая на горе Мерон и приготовления к празднику Лаг ба-Омер», сказано, что участок, имеющий огромное общенациональное и религиозное значение, «находится в запустении, и там господствует анархия».

Два года назад тогдашний министр финансов Юваль Штайниц подписал распоряжение о передаче святой гробницы специальной государственной компании, которая будет эксплуатировать находящиеся на ней строения. Предполагалось расчистить территорию и реконструировать гробницу в качестве туристского объекта. Это распоряжение вызвало возмущение религиозных ассоциаций, угрожавших «священной войной» в случае их изгнания с территории. Ортодоксы боялись не только потери доходов от торговли на участке, но и изменения «религиозного характера» святого места. С тех пор начались судебные тяжбы.

В решении, подготовленном специальной комиссией при министре финансов, сказано, что территория гробницы будет содержаться «в виде, подобающем святому месту, очень важному для еврейского народа». Лапид пообещал не менять религиозный характер гробницы. На реконструкцию участка и его подготовку к безопасному приему паломников будет выделен специальный бюджет.
{* *}