Top.Mail.Ru

Правительство Литвы пожалело денег для спасителей евреев

06.12.2013

Миллиона литов (ок $395 тыс.) не нашлось у правительства Литвы на пенсии праведникам мира. Как сообщает сайт Delfi, это выяснилось на текущей неделе, когда кабинет министров прибалтийской республики решил предложить Cейму не рассматривать законопроект, который предоставил бы гражданам, спасавшим евреев в период Второй мировой, правовой статус "борцов за свободу".

Как заявил СМИ министр финансов Римантас Шаджюс, это решение связано с тяжелой экономической ситуацией. "К сожалению, есть очень много приоритетов, особенно в социальной сфере, которые мы сегодня не можем финансировать", — сказал Шаджюс. В официальных материалах указано, что для присвоения 180 ныне живущим спасителям евреев статуса участников борьбы за свободу ежегодно потребуется 860 тыс. литов на прибавку к пенсиям. На одноразовые выплаты семьям 65 лиц, которые погибли, спасая евреев в годы Холокоста, потребуется около 1 млн литов.

Решение правительства вызвало возмущение общественности, пишет Delfi. Властям напомнили, что недавно они изыскали в бюджете несколько миллионов литов на повышение зарплат чиновникам и высшим должностным лицам. Наконец, правительственный канцлер Альминас Мачюлис заявил, что премьер-министр еще не подписал проект постановления и его еще можно вернуть на ближайшее заседание кабинета.

Напомним, что во время Второй мировой войны в Литве нацисты и их пособники из числа местных жителей, истребили 90% еврейской общины, предвоенная численность которой составляла 208 тыс. человек. Большинство коренного населения республики составляли либо коллаборанты нацистов, либо равнодушные к бойне, но находились и те, кто рисковал своей жизнью для спасения евреев. Центр исследования Холокоста "Яд Вашем" признал праведниками мира 865 литовцев.



{* *}