Top.Mail.Ru

В нью-йоркском Иешива-Университете разработали новый способ борьбы со СПИДом

06.12.2013

Исследователи нью-йоркского Иешива-Университета (Yeshiva University) разработали новый метод борьбы с ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). При помощи радиоиммунотерапии происходит облучение онкоклеток, которые в будущем потенциально могут быть использованы в процессе лечения людей от ВИЧ-инфекции, сообщает Time of Israel.

Как правило, лечение людей, страдающих опасным вирусом, происходит с помощью высокоактивной антиретровирусной терапии (HAART): это смесь из нескольких лекарств, которая "не позволяет вирусу размножаться и убивает его в крови", но, к сожалению, не до конца. Полностью избавиться от ВИЧ-инфицированных клеток пока было невозможно.

С помощью проведения радиоиммунотерапии (RIT) в крови инфицированных людей произошли резкие изменения к лучшему: уровень ВИЧ-инфицированных клеток снизился до рекордно низкого показателя.

"Мы обнаружили, что радиоиммунотерапия может убить ВИЧ-инфицированные клетки в тех образцах крови, которые ранее получили антиретровирусную терапию, включая клетки в центральной нервной системе. Это подтверждает факт того, что терапия RIT имеет реальный потенциал в лечение ВИЧ", – поделилась руководитель научной группы доктор Екатерина Дадачова.

"Ранее ученые достигли больших успехов в области замедления развития ВИЧ в организме. Но поиски способов полного избавления от недуга все еще продолжались, – сказала Дадачова, – Для борьбы с ВИЧ нам нужен был такой метод, который смог бы полностью искоренить все ВИЧ-инфицированные клетки в организме, не повреждая при этом неинфицированные. Вероятно, такой прорыв мы сможем осуществить благодаря радиоиммунотерапии".

Впервые заболевание СПИД было обнаружено в начале 80-х годов. С того момента от вируса умерли около 36 млн человек. Более 33 млн человек во всем мире в настоящее время заражены страшным вирусом.

Иешива-Университет (Yeshiva University) – старейшее и крупнейшее еврейское высшее учебное заведение и основной учебный центр ортодоксального иудаизма в США (Нью-Йорк).
{* *}