Top.Mail.Ru

Израильские ученые установили влияние кофе и пива на ДНК человека

06.12.2013

Израильские исследователи обнаружили, что кофе и пиво оказывают противоположное воздействие на геном человека.

Ученые из Тель-Авивского университета (кафедра молекулярной микробиологии и биотехнологии) обнаружили, что кофеин укорачивает, а алкоголь (напиток с 5-7 процентным содержанием этанола) удлиняет теломеры – концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Известно, что их длина считается маркером биологического старения.

«Впервые мы определили факторы окружающей среды, которые изменяют длину теломер, и показали, как это происходит, – говорят ученые. – То, что мы узнали, может в один прекрасный день внести свой вклад в профилактику и лечение заболеваний человека».

Ученые отметили, что теломеры находятся на хвостах хромосом и входят в состав каждой клетки. При каждом ее делении теломеры укорачиваются. Когда они становятся меньше критической величины, клетки перестают делиться и либо стареют, либо погибают, рассказали ученые. Укорочение теломер сопровождается повышением риска диабета, сердечно-сосудистых недугов, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака. Как считают ученые, процесс «сжатия» теломер можно остановить и даже пустить вспять, например, если соблюдать диеты и заниматься спортом

{* *}