Top.Mail.Ru

В Рамле обнаружен уникальный фонтан и водопровод Х века

10.12.2013

Фонтан и система труб для подачи воды, который украшал сад богатой израильской семьи в 10-м веке, был найден практически неповрежденным в одном из старых районов города Рамле.

Это открытие сделали рабочие, которые расчищали участок для строительства моста в рамках нового проекта по прокладке шоссе. Ученые говорят, что это первый раз, когда им удалось обнаружить фонтан такого давнего периода, что проливает свет на гениальные методы, используемые для создания сложных систем подачи воды в то время.

Фонтан имеет отделку из мозаики и покрыт штукатуркой и каменными плитами. Большой резервуар и система труб и каналов, которые были использованы для передачи воды были обнаружены рядом с виллой, наряду с двумя довольно неплохо сохранившимися жилыми комнатами.

Город Рамле был создан в начале восьмого века правителем Сулейманом ибн Абд аль- Малика и в определенные периоды своего развития даже затмил по значимости Иерусалим, став важным экономическим центром страны в силу своего расположения на пересечении дорог из Каира в Дамаск и из Яффо в Иерусалим.

Кроме фонтана, археологам удалось найти многочисленные масляные лампы, погремушку и части кукол, сделанных из костей. Все это является свидетельством того, что в доме проживала богатая семья. В 20 метрах к югу от виллы располагалась кузница, построенная из кирпича и используемая для изготовления инструментов из железа, части которых также были найдены.

Фонтан был извлечен из земли и доставлен в местный музей для всеобщего обозрения.
{* *}