Top.Mail.Ru

Ушел из жизни петербургский хдожник Абрам Рабкин

10.12.2013

5 декабря в Санкт-Петербурге в возрасте 88 лет ушел из жизни Абрам Рабкин — известный художник и писатель, автор многочисленных картин, посвященных Бобруйску; заслуженный художник Российской Федерации.

Абрам Исаакович Рабкин родился 27 октября 1925 года в Бобруйске.

В этом городе прошло его детство, — в старом доме на улице Шоссейной, 44 (ныне улица Бахарова). В июне 1941 года, за день до оккупации Бобруйска, Рабкин — вместе с его семьей — был эвакуирован из города, затем — мобилизован в армию. После войны окончил Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова.

С 1961 года участвовал в художественных выставках. В 1962 года вступил в Союз художников.

В 1981 году в Ленинграде состоялась персональная выставка, посвященная Бобруйску, — «Город моего детства». Выставки художника с успехом проходили в Москве, Минске, Бобруйске.

В последние годы его жизнь пролегала меж двух городов — Бобруйском и Санкт-Петербургом. В Бобруйске у него была своя творческая мастерская — на улице Дзержинской.

В 1998 году в Минске была издана книга «Вниз по Шоссейной». А в 2013 в Бобруйске вышла еще одна — «Вокруг войны», презентация которой прошла в ноябре в библиотеке имени М. Горького.

Абрам Исаакович Рабкин написал более 400 картин, посвященных родному городу, которые хотел передать ему в дар. Но — власти промедлили, и Абрам Исаакович не успел этого сделать…
{* *}