Top.Mail.Ru

В колонии под Петербургом открыли синагогу

11.12.2013

Главный раввин России Берл Лазар открыл 8 декабря синагогу в исправительной колонии №5 в поселке Металлострой под Петербургом. Как рассказал глава отдела ФЕОР по взаимодействию с силовыми структурами раввин Арон Гуревич, на данный момент в ИК отбывают наказание 8 евреев. Израильтян среди них нет.

"В большинстве своем израильтяне сидят в московских изоляторах, сейчас в Бутырском СИЗО находится 5 граждан Израиля. На прошлой неделе мы провели в Бутырке празднование Хануки", — отметил в беседе с порталом IzRus раввин Гуревич. По его словам,  недавно открытую там синагоге еженедельно в среднем посещает полтора десятка евреев.

"Люди приходят в СИЗО и уходят, так что число колеблется. Процесс выхода в синагогу требует согласований, у многих полная изоляция... Думаю, что евреев там больше, но не все располагают информацией о синагоге и правилах подачи заявления на посещение. Спасибо, что администрация учреждения идет навстречу, снимает сотрудников для вывода евреев, которых приходится собирать по всем корпусам тюрьмы", — подчеркнул раввин Гуревич. Всего в российских тюрьмах сидит около 40 израильтян.



{* *}