Top.Mail.Ru

ФЕОР приветствует решение восстановить упоминание о евреях на мемориале в Ростове

11.12.2013

Федерация еврейских общин России поддержала изменение текста таблички на мемориальном комплексе в Змиевской балке в Ростове-на-Дону.

"Выступая категорически против любой возможности сокрытия событий Холокоста на территории бывшего СССР как в формулировках, так и любым иным образом, Федерация еврейских общин России приветствует данное решение администрации Ростова-на-Дону", — говорится в заявлении ФЕОР, переданном в среду в "Интерфакс-Религия".

Авторы документа напомнили, что 9 декабря администрация Ростова-на-Дону выпустила постановление, корректирующее текст старой таблички на мемориальном комплексе в Змиевской балке. Новый текст звучит следующим образом:

"Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны".

Скандал с изменением старой таблички на мемориальном комплексе в Ростове-на-Дону разгорелся в прошлом году, когда из изначального текста 2004 года было удалено упоминание о Холокосте и еврейской национальности жертв массовых казней 1942 года. Обоснованием к изменению текста послужил тот факт, что в Змиевской балке были также казнены и похоронены представители других национальностей, русские члены еврейских семей, советские военнопленные, подпольщики и душевнобольные люди. Более года потребовалось для общественных разбирательств, в которых приняли участие многие историки и представители еврейской диаспоры.

Расстрелы в Змиевской балке — самая массовая казнь мирных жителей, в основном евреев, проведенная нацистами на территории России.
{* *}