Top.Mail.Ru

Тель-авивская мэрия разыграла в лотерею дешевые квартиры

11.12.2013

После многомесячной подготовки мэрия Тель-Авива организовала лотерею, на которой разыгрывалось право арендовать квартиру по доступной цене. В розыгрыше приняли участие сотни работающих, но бедных жителей города, имеющих право на государственные жилищные льготы, сообщает Globes.

Акция такого рода была проведена в Израиле впервые. Предметом розыгрыша стали 45 предназначенных для аренды квартир в квартале Шапира, построенных на деньги муниципалитета, и 37 квартир в районе Яд Элияху, отремонтированных на средства городского бюджета.

В жеребьевке приняли участие сотни жителей Тель-Авива, отвечающих установленным критериям. Мэр Тель-Авива сам вынимал конверты с именами счастливчиков из ящика. Он сказал присутствующим: «Сегодняшнее мероприятие показало, что доступное жилье — реальная возможность. Такие мероприятия не устраиваются в других городах. Это результат долгого пути, многочисленных совещаний».

Директор тель-авивской мэрии Менахем Лейбе назвал сегодняшнее событие историческим: «Впервые у нас появилось доступное жилье. Люди смогут жить в Тель-Авиве, платя низкую арендную плату». Член городского совета Дан Лахат пообещал, что к концу каденции нынешней муниципальной власти, то есть через пять лет, в городе будет уже не несколько десятков, а 4000 доступных квартир.
{* *}