Top.Mail.Ru

Израильский режиссер снимет мультфильм про Анну Франк

13.12.2013

Израильский режиссер Ари Фольман намерен снять мультфильм про Анну Франк, пишет американское издание The Hollywood Reporter. Сюжет мультфильма будет основан на ее жизни и дневнике, написанном, когда ее семья пряталась от нацистов во время Второй мировой войны. Сам Фольман заявил, что считает этот проект прекрасной возможностью сохранить историю для молодежи, использовав новые художественные приемы.

Ари Фольман выступит не только режиссером нового проекта, но также напишет сценарий к мультфильму. Продюсировать его будут две бельгийские компании: Purple Whale Films (она частично принадлежит израильской продюсерской компании Фольмана Bridgit Folman Film Gang) и Entre Chien et Loup.

Ожидается, что работа над проектом начнется зимой 2014 года. Для подготовки к фильму израильскому режиссеру удалось получить полный доступ к архивам Анны Франк в Базеле.

В 2013 году на экраны вышла новая работа режиссера — «Конгресс» (российская премьера состоится в феврале 2014 года), который в начале декабря получил премию Европейской киноакадемии. Предыдущий мультфильм Фольмана «Вальс с Баширом» 2008 года был номинирован на премию «Оскар».

Дневник Анны Франк является одним из самых известных свидетельств Холокоста. Сама Анна Франк и ее родственники, будучи евреями, были вынуждены бежать из Германии в Нидерланды после прихода к власти Гитлера. Нацисты оккупировали Нидерланды в самом начале Второй мировой войны. В результате семье Франк пришлось несколько лет прятаться в убежище, которое было раскрыто в 1944 году. После этого все люди, которые там скрывались, были отправлены в концлагеря, и единственным из них, кто пережил Холокост, был отец Анны Франк — Отто.

{* *}