Top.Mail.Ru

Львовское Общество еврейской культуры отмечает юбилей

13.12.2013

Во Львове в Культурном центре Общества еврейской культуры им. Шолом-Алейхема, который расположен в здании старинной синагоги, памятнике архитектуры, отметили 25-ю годовщину создания Общества.

25 лет назад в городском шахматном дворце собрались львовские евреи и приняли решение впервые создать Общество любителей еврейского языка и еврейской культуры – первое официальное еврейское общество на Украине.

В то время в городе проживало более 25 тысяч евреев и многие, во время переписи населения указали своим родным языком идиш.

Тогда на учредительном собрании присутствовало более 1000 евреев города, а также гости из других национальных обществ, которые помогали реализовать этого благородное дело.

Выступающие от имени лидеров инициативной группы призывали не бояться и присоединиться к возрождению еврейской национальной жизни в городе.

Решили выбрать первый совет, которому было поручено зарегистрировать общество и создать структуру, которая начнет возрождать еврейскую жизнь, ведь времена тогда еще были советские и до этого ни о какой еврейской жизни речи не было.

Задачей новосозданного общества было: возобновить религиозную жизнь и вернуть здание синагоги; увековечить память львовских евреев, погибших в гетто, Яновском концлагере, места, откуда вывозили львовских евреев в крематории Белжеца; открыть еврейскую школу и детские садики; оформить членство и сбор взносов; создать курсы по изучения языков иврита и идиш; издавать свою газету; открыть еврейскую библиотеку; организовать самодеятельные кружки — вокальные, хореографические, театральные; создать секцию участников войны и труда и др.; торжественно отмечать все еврейские праздники; наладить помощь одиноким, больным и малообеспеченным евреям; создать воскресную школу; организовывать выставки, концерты, теплые дома и др. Такими были первостепенные задачи общества.

Изначально общество начало свою работу при Областном фонде культуры и временно занимало там комнатку. По образцу львовского общества в Украине и СНГ начали создавать общества еврейской культуры, за основу использовали львовский устав.

Постепенно на основе общества начали создаваться новые львовские еврейские организации: религиозная еврейская община; ЕА "Сохнут-Галичина",благотворительные организации Бней Брит "Леополис" и "Хесед Арье", ассоциация "Украина-Израиль", центр изучения Холокоста им. А.Шварца, организация "Еврейское возрождение" и др.

Сегодня в связи с репатриацией и эмиграцией еврейское население города уменьшилось в разы. Менялся и состав совета, и вот в 2010 г. был избран новый совет молодых активистов, которые начали перестройку работы, таким образом вдохнули новую жизнь в деятельность общества.

В честь юбилея вышел праздничный номер ежемесячной газеты "Шофар". Чтобы отметить серебряный юбилей состоялся праздничная Ассамблея, организованная силами членов общества.

В зале собрались члены общества, также пришло много гостей. Общество поздравили представители областной власти из отдела по вопросам национальностей и религии, президент Бней Брит "Леополис", директор "Хэсед-Арье", представитель Проекта Кешер, а также главы национальных культурных обществ: русского, армянского, греческого и др. В адрес общества было получено много поздравительных телеграмм и писем.

Также чествовали ветеранов еврейской культурной жизни во Львове, которые стояли у первых истоков возрождения.

Гости аплодировали актерам, музыкантам, танцорам и мастерам слова, которые подготовили интересную еврейскую программу.

Все участники Ассамблеи с воодушевлением подняли бокалы кошерного вина и пожелали обществу еврейской культуры "Лехаим"!

{* *}