Top.Mail.Ru

Венгрия рассчитывает на израильский газ

16.12.2013

Венгрия надеется на Израиль и найденный на его территории природный газ, способный помочь Будапешту выйти из зависимости от российских энергоносителей. Об этом государственный секретарь по иностранным делам и внешнеэкономическим связям Петер Сийярто рассказал в интервью газете Jerusalem Post после двухдневного визита в Иерусалим.

"Венгрия очень сильно зависит от российского газа. Мы обогреваем газом 80% наших домов, при этом 90% наших потребностей в газе покрываются за счет импорта из России", — сказал Сийярто. – Такая зависимость означает крайнюю беззащитность".

В ходе встречи с министром финансов Яиром Лапидом Сийярто предложил Израилю доступ к государственному газовому хранилищу Венгрии, чей объем достигает 7 млрд. кубометров.

"Мы могли бы стать основным европейским центром распределения израильского газа, и надеюсь, что мы узнаем о вашей экспортной стратегии в самое ближайшее время", — отметил венгерский министр.

Другие области, в которых, как надеется Сийярто, Будапешт и Иерусалим будут укреплять связи, — это использование водных ресурсов, сельское хозяйство и инновационные технологии.


{* *}