Top.Mail.Ru

Африканские нелегалы митингуют возле офиса Нетаниягу

17.12.2013

Около 150 нелегальных иммигрантов из Судана и Эритреи устроили манифестацию у здания канцелярии главы израильского правительства в Иерусалиме.

Демонстранты, которых сопровождают активисты правозащитных организаций, требуют предоставления им статуса беженцев и права на трудовую деятельность в Израиле. Митингующие держат в руках плакаты на иврите и английском языке: «Мы не преступники – мы беженцы!», «Мы ни для кого не представляем опасности – опасность угрожает нам!».

Как говорится в сообщении портала Walla, речь идет о нелегалах, которые, в начале нынешней недели, незаконно покинули новый пункт временного содержания «Холот». Минувшую ночь многие из них провели в кибуце Нахшон (недалеко от дорожной развязки Латрун), куда их пригласило руководство кибуцного движения.

Согласно новому закону «О предотвращении нелегальной иммиграции», задержанный инфильтрант может покинуть пункт временного содержания не более чем на 48 часов.  После истечения этого срока нарушитель закона может быть арестован иммиграционной полицией.

Депутат кнессета от партии НДИ Шимон Охайон, являющийся членом парламентской комиссии по проблеме иностранных рабочих, заявил, что марш африканских инфильтрантов на Иерусалим был организован левыми организациями, активисты которых хотят превратить Израиль в государство для нелегалов.

Как сообщает пресс-служба НДИ, парламентарий подчеркнул, что более 95% из тех, кто тайно пересек израильскую границу, являются незаконными иммигрантами, и лишь немногие из них действительно ищут убежище, но левые организации пытаются представить их всех в качестве беженцев.
{* *}