Top.Mail.Ru

Кассы самообслуживания не прижились в израильских супермаркетах

17.12.2013

Начатый четыре года назад эксперимент израильской розничной сети «Шуферсаль» по внедрению касс самообслуживания в крупных супермаркетах, провалился, и сеть либо вовсе демонтирует эти кассы, либо приставляет к каждой из них надзирателя, сообщает во вторник корреспондент «Едиот Ахронот» Навит Зомер.

Журналистка объясняет, что причиной свертывания эксперимента стало массовое воровство: покупатели, подходя к кассе самообслуживания, оплачивают лишь часть товаров, а попытки бороться с этим явлением с помощью выборочных проверок на выходе вызывали громкие скандалы, в том числе и в социальных сетях.

Работники сети объяснили покупателям, что воруют слишком много, и потому администрация сворачивает эксперимент. Получить подтверждение этой информации от администрации сети журналистке не удалось.

В супермаркете «Шуферсаль Дил» в старой промзоне Ришон ле-Циона две кассы самообслуживания по-прежнему работают. В разговоре с NEWS.israelinfo.ru администрация магазина опровергла информацию «Едиот Ахронот» и заверила, что никаких проблем с кассами нет.

Первый в мире супермаркет с кассами самообслуживания начал работать еще в 1992 году в США. В последние годы кассы самообслуживания находят все более широкое применение во многих странах мира, позволяя торговцам сэкономить на фонде зарплаты. Они начали распространяться даже в России — первый полностью автоматизированный гипермаркет открылся во Владимире год назад.

Крупнейшая из розничных торговых сетей Израиля, «Шуферсаль» стала первопроходцем внедрения нового метода торговли в Израиле и установила первые кассы самообслуживания в 2009 году. первоначально сообщалось, что в 2010 году компания оборудует «беспилотными» кассами все свои супермаркеты, однако в итоге новинки появились лишь в нескольких самых крупных магазинах сети.

Как и во многих других случаях, «эксперимент» растянулся на годы, и до сих пор неясно, каковы его перспективы. Отметим, что так происходит в Израиле со многими техническими новшествами — зачастую даже местные изобретения и технологии, успешно внедряемые в других странах, с трудом пробивают себе дорогу «на родине».
{* *}