Top.Mail.Ru

Израильские экологи готовятся к глобальному изменению климата

18.12.2013

Министр экологии Израиля Амир Перец решил создать специальную комиссию по подготовке Израиля к изменению климата. Комиссию возглавит директор министерства экологии Давид Лефлер. Первое заседание комиссии состоится уже завтра.

Поводом для создания комиссии стал отчет, составленный в министерстве и предупредивший об опасности резкого изменения климата в Израиле. В нем перечислены следующие опасности: экстремальная погода (типа той, что была во время последней бури), повышение уровня моря, угрожающее таким городам как Тель-Авив, Хайфа с пригородами и Бат-Ям, экстремальная жара, эпидемии болезней, недостаток питьевой воды, лесные пожары и т. д.

В связи с созданием новой комиссии министр Амир Перец сказал: «Изменение климата уже давно не является чистой теорией. Отчет министерства предупреждает, что буря, свидетелями которой мы были — это только верхушка айсберга. Климат в нашем регионе может измениться. Мы должны подготовиться к переменам, выделить ресурсы для борьбы с такими явлениями. Это поможет сэкономить миллионы шекелей, которые мы потеряем вследствие причиненного стихией ущерба».

В состав комиссии вошли представители министерств здравоохранения, обороны, строительства и других ведомств. В ее завтрашнем заседании предположительно примут участие директора 12 министерств.
{* *}