Top.Mail.Ru

Эли Визель призвал Обаму ужесточить санкции против Ирана

19.12.2013

Писатель и общественный деятель Эли Визель призывает Соединенные Штаты усилить санкции в отношении Ирана. В частности, Визель заявил, что необходимо полностью остановить развитие ядерной инфраструктуры Ирана.

"Мы не можем спокойно смотреть на то, как планомерно создается оружие для уничтожения государства Израиль. Это недопустимо", – написал в своем открытом письме в газете The New York Times лауреат Нобелевской премии мира Визель.

"Я обращаюсь к президенту Обаме и Конгрессу с требованием принятия соответствующих мер для прекращения развития ядерной инфраструктуры Ирана. Тем самым нужно поставить точку в процессе осуществления настоящего геноцида в отношении Израиля", – написал в своем обращении Визель.

В свою очередь, администрация Обамы сообщила, что о полной приостановке функционирования ядерной инфраструктуры Ирана пока говорить рано, так как идет активный процесс переговоров между Ираном и ведущими державами.

Эли Визель пишет свои труды на иврите, французском и английском языках. Он является лауреатом Нобелевской премии мира 1986 года. Преподает гуманитарные науки в Бостонском университете. Именно Визель стал инициатором международной кампании в поддержку Михаила Ходорковского, начатой в июне 2010 года.
{* *}