Top.Mail.Ru

Африканские нелегалы двинулись на Иерусалим

19.12.2013

Более сотни африканских нелегалов, размещенных в лагере временного содержания в Негеве, покинули его и колонной двинулись в Иерусалим. Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что участники марша требуют освободить из тюрьмы "Саароним" около двухсот африканцев, задержанных в Иерусалиме во время демонстрации перед канцелярией главы правительства и Кнессетом.

Нелегалы из стран Африки также требуют пересмотреть их прошения о предоставлении им статуса беженцев и предоставить им право на работу и свободное перемещение.

Отметим, что 17 декабря около 200 африканских нелегалов провели демонстрацию протеста в Иерусалиме. Их сопровождали активисты левых организаций и правозащитники. Во второй половине дня полиция и сотрудники Управления регистрации населения по личному распоряжению министра внутренних дел Гидеона Саара провели задержания участников демонстрации, так как они, нарушив установленные правила, более 48 часов отсутствовали в лагере.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу, комментируя прошлый "бунт" нелегалов, заявил, что "закон — един для всех, в том числе и для лиц, находящихся в Израиле нелегально". Глава правительства также напомнил, что те, кому не нравится лагерь временного содержания, могут в любой момент вернуться к себе на родину".
{* *}