Top.Mail.Ru

Русскоязычные депутаты Кнессета возмущены расистским высказыванием журналиста Haaretz

23.12.2013

Фракция НДИ в кнессете в полном составе поддержала обращение «Курсора»к издателю «Гаарец» по поводу грубых оскорблений, допущенных колумнистом издания Гидеоном Леви в адрес репатриантов из бывшего СССР.

«Вся фракция партии Наш дом – Израиль, включая Авигдора Либермана и Фаину Киршенбаум, поддерживает обращение редакции «Курсор», подписываясь под каждым сказанным там словом», — уведомила агентство пресс-служба партии, подчеркнув, что депутаты предпримут и собственные действия в этом направлении.

Напомним, что 22 декабря в газете «Гаарец» была опубликована статья ведущего колумниста Гидеона Леви под названием «Все мы Мири Регев». В ней, отстаивая право африканских нелегалов на проживание в Израиле, Гидеон Леви допустил коллективное обвинение в адрес русскоязычных граждан страны.

"Миллион иммигрантов из России, почти треть которых — неевреи, в крови части которых к тому же обнаружилась высокое содержание алкоголя и криминала, не представляли собой проблемы, а несколько десятков тысяч африканцев – угроза с большой буквы", -написал Леви.

Редакция «Курсора», обращаясь к издателю «Гаарец» Амосу Шокену, заявила, что «подобные огульные оскорбления ничем не оправданы, недопустимы и служат разжиганию той самой ксенофобии, против которой, якобы, борется один из известных публицистов Израиля».

С критикой статьи Леви выступил также депутат фракции "Йеш Атид" Константин Развозов.
{* *}