Top.Mail.Ru

Выпущены почтовые марки, посвященные истории израильской авиации

25.12.2013

Израильская почта выпустила серию из трех марок, посвященную истории авиации в еврейском государстве. На одной из них изображен первый самолет, приземлившийся на территории Израиля столетие назад, а на двух других — достижения израильского авиапрома, сообщает Ynet.

Самолет «Блерио-11», совершивший посадку на средиземноморском побережье близ Тель-Авива в 1913 году под управлением французского летчика Жюля Ведрине, стал первым воздушным судном, приземлившимся на территории еврейского государства. Это событие произошло через 10 лет после полета американцев братьев Райт, от которого принято отсчитывать историю мировой авиации.

Ведрине принял участие в конкурсе, проведенном французской газетой Le Matin. Пятеро конкурсантов совершили трансконтинентальный перелет из Парижа в Каир, маршрут пролегал через территории Австро-Венгрии и Османской империи, которой в то время принадлежала Палестина. Ведрине планировал совершить посадку в поселении халуцим Микве-Исраэль, но вынужден был из-за непогоды отклониться от маршрута и приземлиться на средиземноморском побережье, к северу от Яффо. Оттуда он 29-го декабря 1913 года вылетел в Каир.

Две другие марки посвящены бурному развитию авиастроительной отрасли в еврейском государстве. На них изображены военные самолеты «Цукит» (1960) и «Херон-1» (1994). Если к моменту провозглашения независимости Израиля на вооружении армии находилось 25 боевых самолетов, то год спустя ВВС ЦАХАЛа принадлежало 178 воздушных судов 30 различных модификаций, включая тяжелые бомбардировщики, истребители, грузовые и пассажирские.

В настоящее время ВВС Израиля являются одними из самых передовых в мире. Многими достижениями может похвастать и авиакосмическая отрасль, конструирующая и производящая боевые самолеты, спутники и беспилотные летательные аппараты.  


{* *}