Top.Mail.Ru

Строительство в еврейских поселениях будет продолжено

26.12.2013

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу объявит о возобновлении строительства в поселениях Иудеи и Самарии сразу за сообщением об амнистии 26 палестинским террористам. Сделает это премьер вопреки прежним договоренностям с США и давлению Белого дома.

Как пишет обозреватель газеты «Маарив» Эли Барденштейн, ранее Нетаниягу в беседе с американским госсекретарем  Джоном Керри согласился отсрочить возобновление строительства на несколько недель после освобождения террористов. (Речь идет о последней группе  из 104 заключенных, которых Израиль обязался отпустить в рамках жеста доброй воли перед возобновлением мирных переговоров.). Однако премьер пересмотрел свои обязательства в связи с эскалацией напряженности в последние дни.

Ожидается, что палестинские заключенные выйдут на свободу уже в ближайшее воскресенье. Сообщение о возобновлении строительства может последовать утром того же дня, например, при открытии очередного заседания правительства.

Нетаниягу, как подчеркивается в публикации «Маарива», дает себе отчет, что возобновление строительства в поселениях могут торпедировать переговорный процесс. Однако из внутриполитических соображений он не может тянуть с этим решением, хотя таковое вызовет волну критики в мире и крайнее недовольство в Белом доме.

В частности, один из коалиционных партнеров Нетаниягу, лидер партии Еврейский дом Нафтали Беннет уже заявил, что амнистия террористам на фоне палестинских обстрелов свидетельствует разве что о слабости Израиля. Недовольство освобождением террористов высказывают и в самом блоке Ликуд-НДИ.
{* *}