Top.Mail.Ru

Ципи Ливни: "Поселения вредят безопасности Израиля"

30.12.2013

Глава израильской переговорной группы министр юстиции Ципи Ливни выступила на деловой конференции в Тель-Авиве. Она обвинила правых в неготовности к компромиссам.

В понедельник, 30 декабря, в Тель-Авиве проходила экономическая конференция "Калькалист". На ней выступила министр юстиции Ципи Ливни, которая говорила о связи между мирным процессом и израильской экономикой. В частности, она заявила: "Поселения не способствуют безопасности Израиля, а только вредят ей".

В качестве примера причиняемого ущерба Ливни привела группы правых, которые отправляют семьи основывать новые поселения, которых вынуждены защищать израильские солдаты. В таком случае речь идет о трате государственных средств, которые могли бы быть использованы на борьбу с ростом цен на недвижимость по стране. В это время в зале находился министр строительства Ури Ариэль.

Ливни раскритиковала тех, что "пользуются любым случаем, чтобы сообщить, что у нас нет партнера по мирным переговорам, а потом они говорят нам даже не пытаться". По словам министра юстиции, представители этой группы не готовы к компромиссам и утверждают, что "даже если бы партнер и был, не следует отказываться ни от единой пяди нашей земли".

По мнению Ципи Ливни, из-за палестино-израильского конфликта над израильской экономикой есть "стеклянный потолок, который постоянно опускается". Ливни заявила, что "мы обязаны разрешить конфликт с палестинцами".

На этой конференции выступал также министр экологии Амир Перец, второй номер в партии "Ха-Тнуа", основанной Ливни. Он заявил, что недавнее голосование Министерской комиссии по вопросам законодательства, в ходе которого восемью голосами против трех была одобрена аннексия Иорданской долины, заставляет Израиль совершать "совершенно излишний дипломатический пируэт, из которого потом будет непросто выбраться".
{* *}