Top.Mail.Ru

Нетаниягу готов обсуждать возвращение к границам 1967 года

31.12.2013

Высокопоставленные члены партии "Ликуд", побывавшие на закрытом совещании с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, утверждают, что он готов принять "принципиальное соглашение", представленное ранее госсекретарем США Джоном Керри, главными пунктами которого является возвращение к границам 1967 года и признание палестинцами еврейского характера государства Израиль.

Как сообщил 10 Канал ИТВ со ссылкой на двух представителей "Ликуда", чьи имена не упоминаются, на закрытом совещании Нетаниягу сообщил, что готов взять за основу переговоров документ, составленный главой внешнеполитического ведомства США, чтобы избежать их провала.

На том же совещании премьер-министр пояснил, что ни одна из сторон пока не будет подписывать никаких документов. Схема действий в значительной степени напоминает старый американский план "Дорожная карта". Согласие принять американское предложение за основу даст возможность продлить палестино-израильские переговоры еще на один год.

Напомним, что изначально на переговоры было выделено всего 9 месяцев, однако продление срока поможет избежать полного провала мирного процесса. Это также даст Нетаниягу возможность сохранить коалицию.

Но, несмотря на это, стоит отметить, что речь идет о том, что глава правительства Израиля изменил свою позицию, так как раньше он категорически отказывался вести переговоры с палестинской администрацией о границах 67-го года.

Как уже сообщалось ранее, суть основных предложений Керри такова: Израиль и палестинцы соглашаются на конфигурацию границ по состоянию на июнь 1967 года с опцией внесения изменений в рамках согласованного сторонами обмена территориями; Иерусалим провозглашается столицей двух государств; палестинская сторона обязуется не "наводнять" Израиль палестинскими беженцами; Израиль отказывается от требования постоянного военного присутствия на границе между Палестиной и Иорданией, палестинская сторона признает еврейский характер государства Израиль.

Госсекретарь США Джон Керри снова прибудет в Израиль в ближайшую среду, 1 января. Он планирует посетить Иерусалим и Рамаллу в попытке продвинуть палестино-израильские переговоры.
{* *}