Top.Mail.Ru

Эрдоган и аятолла Хаменеи возглавили рейтинг антисемитов 2013 года

31.12.2013

Лидеры Ирана и Турции,  а также создатель группы Pink Floyd воглавили список антисемитов 2013 года, опубликованный Центром Визенталя.

Первое место в этом своеобразном рейтинге получил духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменаи. Исследователи Центра упоминают его высказывания в стиле «Израиля – злая собака региона» и «израильские лидеры выглядят, как звери, и не имеют права называться людьми» и отмечают, что лишь считанные лидеры мирового сообщества осудили эти высказывания.

На втором месте в этом не самом почетном списке находится Раджеп Тайип Эрдоган, глава турецкого правительства. Сотрудник ООН Ричард Фальк, призвавший обратиться в гаагский суд, "если израильская оккупация будет продолжаться", занимает третью позицию в антисемитском хит-параде.

Американское объединение университетских лекторов ASA, объединяющее 5 тысяч человек, решило присоединиться к академическому бойкоту Израиля и обеспечило себе пятое место в списке.  Следом за ним идет организация, объединяющая канадские христианские институты, также призывавшая к бойкоту Израиля. Роджер Уотерс, один из создателей группы Pink Floyd, усердно призывающий к культурному бойкоту Израиля, тоже может найти свое имя в списке Визенталя.
{* *}