Top.Mail.Ru

В Израиле резко дорожает жилье, расположенное около железнодорожных станций

31.12.2013

В Израиле отмечается резкий скачок цен на жилую недвижимость, расположенную вблизи железнодорожных станций. Подрядчики учитывают новую тенденцию при закладке нового жилья, пытаясь получить максимальную прибыль.

В рыночном исследовании, обнародованном Вторым каналом ИТВ, отмечается, что рост цен отмечается во всех городах, где проходит железнодорожная магистраль. К примеру, в Сдероте, где лишь несколько дней назад открылась станция, стоимость близлежащих к вокзалу 4-комнатных квартир повысилась в среднем с 519.000 до 525.000 шекелей. В перспективе, как полагают риэлторы, рост этот продолжится.

Та же самая тенденция отмечается в Ашкелоне, где железнодорожная станция открылась в августе нынешнего года. За этот период цены на 4-комнатные квартиры в привокзальном районе увеличились в цене с 834.000 до 881.000 шекелей.

В Беэр-Шеве, которую связали скоростные поезда с Тель-Авивом в июле 2012 года, аналогичное жилье подорожало почти на 100 тысяч шекелей. В Ришон ле-Ционе, откуда скоростной поезд идет до Тель-Авива всего за 12 минут, цены в среднем повысились с 1,29 миллиона шекелей до 1,38 миллиона. В Явне подорожания в среднем составили 140 тысяч шекелей.

В Кармиэле, куда первые поезда планируется запустить к 2016 году, подрядчики уже «воюют» за участки, расположенные к непосредственной близости к магистрали.  В целом же, как отмечается в исследовании, рынок жилья на периферии получает новый импульс, благодаря железнодорожному транспорту.
{* *}