Top.Mail.Ru

Еврейских выпускников на Украине освободят от экзаменов в Шаббат

31.12.2013

Во время внешнего независимого оценивания-2014 (аналог ЕГЭ на Украине) будут учитываться религиозные убеждения абитуриентов. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, передает УНН.

«Каждый год мы сталкиваемся с ситуацией, что некоторые лица по религиозным убеждениям отказываются от сдачи тестов в субботу. В этом году у нас будет один из предметов в субботу. В этом случае региональные центры, которые будут принимать регистрационные документы, идут на встречу, но нужно подать отдельное заявление и указать, почему человек отказывается от сдачи предмета в субботу. Тогда он может быть зарегистрирован на дополнительную сессию», — сказала Зайцева.

Она также добавила, что в центр оценивания качества образования поступали обращения лиц, которые отказывались давать персональные данные, но хотели принять участие в ВНО.

«К сожалению, в этом случае мы ничем помочь не можем, потому что без того, чтобы человек сообщил свои персональные данные, зарегистрированным быть не может», — сообщила директор образовательного центра.
{* *}