Top.Mail.Ru

Ассоциация американистики США подверглась резкой критике за бойкот Израиля

06.01.2014

Ассоциация американистики США (ASA), объединяющая 4 тысячи профессоров и три недели назад принявшая резолюцию об академическом бойкоте Израиля, сама подверглась остракизму и стала объектом острой критики.

В то время как международная кампания по академическому и культурному бойкоту Израиля находит мало поддержки в США, критика Ассоциации американистики США, присоединившейся к бойкоту, быстро набирает обороты. Ректоры более 80 американских колледжей уже осудили резолюцию ASA, сообщает газета The New York Times.

"Подобные бойкоты угрожают академической свободе и обмену идей, охранять которые – наш священный долг", – сказала ректор Амхерстского колледжа Кэролин Мартин в заявлении, опубликованном на сайте колледжа. Большинство американских ректоров отмечали, что любые бойкоты мешают обмену идей, а некоторые приводили конкретные примеры сотрудничества с израильскими академическими заведениями как доказательство их намерений продолжать укреплять связи с Израилем.

Как минимум пять колледжей заявили о своем выходе из состава Ассоциации американистики США – Колледж Бард, Брандайс, Университет Индианы, Кеньонский колледж и Государственный университет Пенсильвании в Харрисбурге.

Три крупных академических организации осудили резолюцию ASA: Американская ассоциация профессоров университетов, Американский совет по образованию и Ассоциация американских университетов.

Критика Ассоциации американистики США беспрецедентна, отмечает издание, учитывая, что членами ассоциации являются всего 4 тысячи профессоров, и у нее нет никаких официальных контактов с израильскими вузами.
{* *}