Top.Mail.Ru

Ольмерт: «Глупый премьер-министр не заключит мир»

07.01.2014

Выступая на конференции в Институте Трумэна при Еврейском университете, экс-премьер-министр Эхуд Ольмерт произнес тираду, в которой многие усмотрели личный выпад против Биньямина Нетанияху. «Если мир будет заключен, даже глупый премьер-министр выйдет молодцом. Но глупый премьер-министр не заключит мира», — сказал Ольмерт.

Некоторые СМИ тут же передали, что «Ольмерт назвал Нетанияху дураком». Предвидя такую интерпретацию, бывший глава правительства сразу оговорился, что вовсе не имел в виду Биньямина Нетанияху и вообще не собирается критиковать своего преемника, а высказал лишь общее соображение.

В своей речи Ольмерт почти дословно повторил вчерашние тезисы Джона Керри о захватывающих перспективах, которые откроет перед Израилем заключение мира с палестинцами. «Это принесет Израилю больше пользы, чем кому бы то ни было, больше, чем любые другие блага, вместе взятые», — заявил бывший премьер-министр. — «Ближний Восток преобразится, статус Израиля изменится. Если мы подпишем мир, тут же начнутся перемены, которые превратят нас в центр, центр притяжения для ученых и бизнесменов. Страна станет куда более сильной и стабильной».

Ольмерт отказался предлагать свои варианты условий мирного договора или критиковать позиции правительства. Единственное исключение он сделал для вновь всплывшей идеи «трансфера» израильских арабов: по словам Ольмерта, подобные идеи не могут стать основой мира.
{* *}