Top.Mail.Ru

Большинство израильтян выступают за продление президентской каденции Переса

07.01.2014

За пять месяцев до выборов нового, десятого президента государства, израильтяне выражают поддержку именно человеку, который должен покинуть президентскую резиденцию. Так, по крайней мере, утверждают данные опроса, обнародованные Вторым каналом ИТВ.

63% респондентов выразили свою поддержку продлению каденции Шимона Переса на президентском посту – еще на 3 года. Только 28% высказались против. Напомним, что Перес вступил в должность в июле 2007 года. Сам Перес, напомним, заявил в прошлом, что он не будет действовать в направлении продления каденции.

Если Перес все же покинет президентские апартаменты, кто из возможных кандидатов пользуется наибольшей поддержкой у граждан страны? Впереди всех, с большим отрывом, идет бывший спикер кнессета, депутат от партии Ликуд Руби Ривлин (27% поддержки). Следом за ним находится Биньямин Бен-Элиэзер (партия Авода) – 16%. Сильван Шалом (Ликуд) получает 13%. Глава Сохнута Натан Щаранский получил 9% поддержки и бывшая спикер кнессета и в прошлом – депутат парламента от партии Кадима Далия Ицик находится на последнем месте с 5% поддержки. 
{* *}