Top.Mail.Ru

Израильские железнодорожники начали забастовку

07.01.2014

Рабочий комитет крупнейшей израильской железнодорожной компании (Израильские железные дороги или «Ракевет Исраэль») объявил о начале забастовки в знак протеста против действий руководства компании.

Железнодорожники борются с передачей части работ по техническому обслуживанию вагонов и локомотивов частной компании. Начиная с 2003 года, «Ракевет Исраэль» является 100 % государственной компанией, под непосредственным руководством министра транспорта.

Пока от выполнения служебных обязанностей отказались контролёры и клерки. Кроме того, в нескольких городах Израиля прекращено техническое обслуживание поездов. Предполагается, что поначалу забастовочные санкции не должны повлиять на график движения поездов. В тоже время, железнодорожники предупреждают: если власть не прислушается к их требованиям, поезда в некоторых районах страны могут остановиться на неопределённое время.

«Раквет Исраэль» — компания-оператор, осуществляющая междугородное и пригородное железнодорожное сообщение пассажирских и грузовых поездов на территории Израиля. Движение поездов, в том числе пассажирских, осуществляется круглосуточно, за исключением 26 часов в Шаббат и религиозные праздники.
{* *}