Top.Mail.Ru

Нелегалов не пустили в Кнессет

08.01.2014

Около 8000 тысячи лиц из Эритреи и Судана, ищущих убежища в Израиле, собрались в среду днем в Иерусалиме перед зданием Кнессета.

Они протестуют против израильской политики по отношению к ним. Манифестации продолжаются уже четвертый день.Сегодня они решили обратиться к законодателям.
Протестующие отправились из Тель-Авива в начале дня примерно на 90 автобусах, предоставленных для этого случая. Кто оплатил эту поездку, уточняется.

Нелегалы выбрали из своих рядов восемь человек, которые договорились встретиться с депутатами Кнессета от левых партий Михаль Розин (Мерец) и Довом Ханиным (Хадаш), но делегацию не пустили в здание парламента. В данном случае спикер Кнессета Юлий Эдельштейн согласился с предупреждением депутата Мири Регев (Ликуд), известной своей яростной оппозицией к присутствию нелегалов в Израиле.

Эдельштейн принял решение после консультаций с главой службы безопасности Кнессета Йосефом Фриффом.

За пределами Кнессета протестующие, которые бастуют с воскресенья и выступают против того, что их в основном нанимают на черную работу, скандировали: "Нам нужна защита".

Среди плакатов преобладали надписи: "Мы не преступники, мы беженцы" и "Мы не лазутчики, мы люди".

"Инфильтраторы стремились собраться в Иерусалиме, чтобы превратить свои забастовки в постоянную кампанию и заставить государство Израиль пойти на неоправданные уступки, это является оскорблением Кнессета", — написала Регев Эдельштейну. — Это очередная попытка очернить имидж Израиля и превратить его в нарушителя прав человека в глазах всего мира".

Розин назвала протест Регев необоснованным.

"Я не вижу причин, чтобы отказать восьми людям встретиться с членами Кнессета", — сказала она. — Почему? Чего они боятся, услышать мнение? Мы могли бы выйти в Розовый сад и поговорить с ними без разрешения спикера, но почему бы не позволить им сидеть на стульях, как нормальным людям?"

Протесты, как отмечалось, длятся четвертый день. Тысячи африканских беженцев выступают против израильской правительственной политики задержания, а затем депортации их страны. Сегодня впервые основные протесты прошли не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме. Параллельно проходит демонстрации в Эйлате, где в гостиницах работает немало нелегалов, ищущих убежища Однако манифестации на берегу Красного моря относительно небольшие по масштабам.
{* *}